免费txt小说下载网

 
搜索 咨询
我的位置:免费txt小说下载网 > 法律常识 > 交通事故 > 交通事故赔偿 > 交通事故赔偿标准 > 道路交通事故损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

杨振中律师

15110172119

专注损害赔偿,离婚继承,房产合同,欢迎点击咨询。

在线咨询

道路交通事故损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

来源:华律网整理 2020-04-29 27176 人看过
由于我国经济发展迅速,私家车的数量激增,出现交通事故的情况也越来越多,那么道路交通事故损害赔偿纠纷的经典案例有哪些?接下来跟华律网小编一起来学习一下吧。

道路交通事故损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

案例 1

案例提示:受害人要求赔偿的车辆修理费即使高于车辆受损前的评估价值,但如果车辆修复使用对受害人更具有合理性,且属于车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,保险公司应当予以赔偿。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶大货车与xx驾驶的小客车发生交通事故,造成两车受损。交通事故认定书认定,xx承担事故全部责任,xx无责。xx修理车辆共花费修理费xx元,诉至法院要求保险公司及xx承担上述费用。本案审理过程中,经保险申请,委托鉴定机构评估,xx所有的小轿车在xx年x月x日的评估价值为人民币xx元整,保险公司只同意按照评估价值进行赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx的车辆受损可经修复使用,且修复使用在经济上对xx更具合理性,xx选择将车辆送至4S店维修,并在本案中主张赔偿修车费用,出于对交通事故中无责任方当事人选择权的尊重以及更准确适用法律的角度考虑,xx维修车辆所支出的费用虽然高于车辆在评估基准日的评估价值,但尚在合理范围内,不属于畸高,且系维修车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,故保险公司应当全额赔偿。

案例 2

免费txt小说下载网案例提示:在多车发生交通事故的情况下,无责机动车一方与有责机动车一方应按照法律规定分担责任。

免费txt小说下载网案情概要:xx年x月xx日,xx所驾驶小客车与xx驾驶的小客车追尾,导致xx追尾xx驾驶的小客车,造成xx受伤。经交通部门认定,xx负该起交通事故的全部责任。后xx起诉至法院要求xx、保险公司赔偿其各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,本案的交通事故经公安交通管理部门认定xx负事故全部责任,xx、xx均无责任。对xx因本次事故所造成的损失应分别由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险有责赔偿限额内及商业第三者责任保险责任限额内承担赔偿责任;由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险无责赔偿限额内承担赔偿责任。由于xx在死亡伤残赔偿限额项下的各项损失未超出交强险有责死亡伤残赔偿限额和无责死亡伤残赔偿限额之和xx元,故按照法律规定,各保险公司应按照其责任限额与责任限额之和的比例承担相应的赔偿责任。

案例 3

免费txt小说下载网案例提示:商业三者险合同中,保险公司对免责条款未尽告知、提示、说明义务的,该条款不发生效力。

免费txt小说下载网案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与前方停车排队等候通行的xx驾驶车辆相撞,导致xx受伤。事故经交通队认定xx负全部责任。xx驾驶的车辆在x保险公司投保交强险及x万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期限内。xx起诉至法院要求xx、x保险公司承担包括车辆营运损失在内的各项损失。保险公司以营运损失属于合同中约定的免责条款为由,不同意赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,根据《保险法》规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。现x保险公司就其免责条款是否尽到提示或说明义务,未举出相应证据,故该免责条款在合同当事人之间未产生效力,对x保险公司主张营运损失不属于保险赔付范围的意见,法院不予支持。

案例 4

案例提示:受害人因个人体质原因导致交通事故损害后果加重,其体质状况不能成为减轻侵权人赔偿责任的理由。

案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与xx驾驶车辆相撞,xx受伤,交通队认定xx负事故全部责任。xx诉至法院,要求xx、保险公司承担各项损失。经鉴定,xx外伤致颈脊髓损伤,遗留有颈部活动障碍,其伤残程度属Ⅸ级。经保险公司申请,一审法院委托鉴定机构就xx原有颈椎管狭窄症以及本次伤害与交通事故因果关系和参与度进行鉴定,《法医临床学鉴定意见书》认定:xx的颈椎管狭窄症,脊髓损伤与此次交通事故存在一定因果关系,外伤参与度40%。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx在驾驶机动车行进过程中,未尽安全注意义务与xx驾驶的车辆发生碰撞,xx受到外力撞击导致脊髓损伤。xx年事已高,退变性颈椎管狭窄属其个人体质,虽然对损害后果的发生具有一定的影响,但并非《侵权责任法》等法律规定的过错。因xx负事故全部责任,xx无责任,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。因此法院支持了赵某的诉讼请求。

案例 5

案例提示:在挂车未投保交强险的情况下,发生交通事故时,牵引车方和挂车方如何承担赔偿责任。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶车辆(牵引车及挂车)与xx驾驶的车辆发生交通事故,造成人员受伤,财产损坏。此事故经交通队认定,xx承担事故的全部责任。后xx起诉至法院,要求xx承担赔偿责任。另查,xx车辆在保险公司投保主车交强险和主车商业三者险xx万元,挂车商业三者险xx万元,未投保挂车交强险。

免费txt小说下载网裁判理由:法院经审理认为,根据国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十二条 挂车不投保机动车交通事故责任强制保险。发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。由此可见,交强险条例修改后,挂车并非必须投保交强险。本案中,应先由xx驾驶的牵引车投保的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,再由承保牵引车和挂车的商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。

案例 6

案例提示:因道路遗撒物品导致发生交通事故,遗撒人与道路管理维护单位有过错的应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶小轿车行驶过程中,因路面存在大面积遗撒物且长时间未清理,与一石头接触后,同xx驾驶的重型自卸货车前部相撞,造成xx死亡,两车损坏。交通部门认为在此次交通事故中xx承担主要责任、xx承担次要责任。xx亲属在起诉xx要求赔偿各项损失后,又以本次事故的根本原因在于路面上出现的上述石头,该石头与xx死亡和车辆损毁具有直接的因果关系为由,要求对该路段负有管理职责的公路分局承担赔偿责任。

裁判理由:法院经审理认为,本次交通事故是因多方原因共同作用所导致,对于两位机动车驾驶人的责任承担问题已经法院生效判决予以确认。本案中,引发事故的重要原因之一在于遗撒在道路上的石块,遗撒人应当承担责任。同时,公路分局没有及时清理遗撒物,对其管理的道路未尽到维护义务也存在过错,故判决公路分局承担10%的赔偿责任。

案例 7

免费txt小说下载网案例提示:乘客下车开车门未尽到安全注意义务致人受伤,应当承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx乘坐xx驾驶的车辆在非机动车道内停车,xx开启左后车门时,适有xx驾驶无号牌电动自行车由东向西行驶,两车接触,造成xx受伤、车辆损坏。交通管理部门认定xx、xx部责任,xx无责任。xx车辆在保险公司投保交强险及xx万元不计免赔商业三者险。xx起诉至法院要求xx、xx及保险公司承担各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据道路交通安全法实施条例的相关规定,乘坐机动车时在机动车道上不得从机动车左侧上下车,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行。本案中,xx未尽到安全注意义务,下车开启车门时撞击到电动车是xx受伤的主要原因,应承担xx人身损害的主要赔偿责任。法院酌定xx的责任承担比例为60%,xx未按规定停车的责任承担比例为40%。

案例 8

免费txt小说下载网案例提示:驾驶人开车前未尽到检查车辆外观和安全状况的义务,应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶在保险公司投保的小客车由东向西从停车位内起步行驶时,由于行驶发生障碍,下车检查时发现xx倒于车辆前部下方,经医生检查xx已死亡。根据公安机关交通管理部门事后的调查及对xx的尸体检验表明:xx系胸部及颈下部受较大外力挤压导致机械性窒息死亡。后xx亲属起诉至法院要求乔某及保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,xx醉酒免费txt小说下载网后丧失感知能力,持续滞留在机动车前下方,导致xx车辆起步后将其挤压致死。因此xx本人对于本案交通事故发生有明显过错。xx作为机动车驾驶人,在取得驾驶资格证前的培训及资格考试中,均被要求开车前应绕车一周检查车辆外观及安全状况,这项要求应属机动车驾驶人应遵守的行为规范之一,也是机动车驾驶人安全保障义务的一部分。本案中xx未能做到这一点,以致未能避免事故的发生,故其对事故的发生亦存在过错,最终法院酌定xx在此次事故中承担50%的责任。

案例 9

案例提示:车辆投保人在特定情况下可以获得本车交强险赔偿。

免费txt小说下载网案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶小轿车前部撞上xx停放的小轿车,将xx车前部站立的xx(xx为xx所驾驶车辆的车主及投保人)挤撞在xx停放的小轿车后部。经交通大队认定,xx为主要责任,xx为次要责任,xx、xx责任。后xx起诉至法院,要求xx及xx的保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,xx虽然是车辆的投保人,但是因其站在车下在其他车和本车的共同作用下受伤,xx可以作为第三人获得本车交强险的赔偿,所以承保xx车辆交强险的保险公司也应当作为共同被告承担赔偿责任。

案例 10

案例提示:公安交通管理部门出具的“交通事故认定书”是人民法院处理交通事故损害赔偿案件的重要证据之一,如果当事人没有相反的证据或者足以推翻其结论的理由“交通事故责任认定书”应当成为人民法院认定案件事实的依据。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶在保险公司投保交强险的车辆与xx驾驶自行车相接触,造成xx受伤。事故经交通管理部门认定xx负事故全部责任。xx起诉要求车某及保险公司赔偿各项损失。xx认为事故是因康某的自行车过快,撞上了机动车造成损害,xx对事故的发生有一定的责任,不同意事故认定书的认定,不愿承担全部责任。

裁判理由:法院经审理认为,关于事故责任,因公安机关出具的交通事故认定书明确认定xx负事故全责,本案中,因xx未能举证否定交通事故认定书认定的事故责任,故对交通管理部门作出的xx承担事故全部责任的认定,法院予以确认。故xx应当承担全部赔偿责任。

以上就是华律网小编整理的关于“路交通事故损害赔偿纠纷的经典案例有哪些”问题的内容了,希望对您有所帮助。若您需要法律帮助,欢迎到华律网咨询,竭诚为您服务。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】免费txt小说下载网

特邀律师:
杨振中律师 北京朝阳区

执业十年团队首席律师,专注公司法律顾问,公司间合同纠纷处理,股权纠纷、劳动人事争议处理,同时团队专业代理离婚继承、房产、债权债务等案件。详细>>

在线咨询
  • 侵权人赔偿后交强险是否再赔偿

    2020-05-23192 人看过

    免费txt小说下载网依据我国相关法律的规定,发生交通事故后,符合理赔条件的,首先由交强险在限额范围内进行赔偿,超出限额的由责任人赔偿,那么侵权人赔偿后交强险是否再赔偿?下面由华律网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 交通事故赔偿纠纷特别推荐律师

    帮助过 0 人,获好评率 100%

    免费txt小说下载网杨振中律师,男,北京市京师律师事务合伙人律师。京师旅游法律事务部主任。清华大学经济管理学院MBA学员私募基金俱乐部公开课授课老师,北京吉利大学特聘讲师。杨振中律师凭借多年扎实案件经...

  • 车祸7个牙能给赔多少钱

    2020-05-14200 人看过

    免费txt小说下载网在现实生活当中,几乎每天都会发生交通事故,在意外事故中,交通事故占比是最多的,死亡率也已经高达50%,如果发生交通事故,受伤更是在所难免。如果在交通事故中,不小心将牙齿磕坏,那么交通事故牙齿赔偿标准应该是怎么样的呢?华律网小编带大家在下文中进行了解。

  • 车祸75岁老人赔多少钱

    2020-05-142336 人看过

    很多的人为了满足自己的喜悦是会乱开车,不仅是对自己的不珍惜也是对自己的不尊重,车祸的发生有时候会针对主体的不同而进行不同的赔偿,今天我们主要来介绍关于开车致老人死亡又是该如何进行赔偿,华律网小编就来为这方面的知识进行系列分享。

  • 电瓶车撞了行人怎么赔偿

    2020-05-141571 人看过

    免费txt小说下载网在很多时候,我们驾驶车辆的时候,一定要遵守交通规则,如果在驾驶车辆的时候,发生了交通事故,可能就需要对受害者进行赔偿,驾驶电瓶车撞了行人应该怎样进行赔偿?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 无第三者的交通事故能否请求代位赔偿

    2020-05-14292 人看过

    大家在中买保险的时候,一般都会有交强险和第三人保险,其中交强险是需要强制性进行购买的,如果说出现的交通事故之后没有第三人保险的话,可不可以请求代位赔偿?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 交通事故是经常发生的安全事故,发生交通事故后,造成人员伤亡的,就需要进行内部赔偿,而近日在重庆市发生公交车坠江的交通事故,那么重庆公交车坠江,公交车公司需要赔偿受害人吗?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 免费txt小说下载网杨振中律师,男,北京市京师律师事务合伙人律师。京师旅游法...

  • 近日重庆市发生了一起非常严重的交通事故,引发社会各界的强烈关注,一辆载有乘客的公交车发生交通事故,坠入江中,而目前交通事故的原因和抢救人员的工作现在进行中,那么重庆公交车坠江如何赔偿?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 交通事故的赔偿标准随着人均可支配收入的增加而提高,每个省份因为自身经济水平的差异而有不同的赔偿标准,那么四川省适用的赔偿标准是怎样的呢?下面华律小编就和你一起来看一看四川省-209年新的交通事故赔偿标准。

  • 车祸后受害者经常会为了索赔的事宜而烦恼,因为自己不知道该向谁进行理赔,该怎么样进行理赔等等,在理赔上也可能会存在着诸多的争议。面对车祸后索赔的事情如果你也不清楚,可以来看看具体的流程。华律网小编给出下面意见。

  • 交通事故发生之后受害者迟迟都没有得到肇事者或是保险公司的赔偿,在这个时候不少的肇事者也担心自己无法得到保险理赔。于是就想要弄清楚具体保险理赔的时间,然后遵循相应规定去争取理赔。华律网小编为你打听到了相关内容如下。

  • 免费txt小说下载网在生活中,如果驾驶的是机动车的话一定要遵守交通规则,如果机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应该怎样承担事故责任?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了关于这个问题相关的内容,希望对您有所帮助。

  • 在出现的一些交通事故的时候,有可能会造成人员伤亡,会根据人员伤亡的人数和程度来确定这个交通事故的等级,那么关于重大事故死亡的话,要满足什么条件?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

一个醉驾摩托车与一个私家车相撞,然后摩托车司机身亡,这件事会怎么判决,

张坤律师1分钟前回复:

免费txt小说下载网要看交通事故责任怎么划分的,才能定赔偿。

交通事故赔偿纠纷特别推荐律师

免费txt小说下载网杨振中律师,男,北京市京师律师事务合伙人律师。京师旅游法律事务部主任。清华大学经...

交通事故导致我母亲去世,现在二审刚开庭,我们的说要让我送礼争取维持原判能否维持原判?

刘东海律师4分钟前回复:

送东西没用,这种情况只能证明你找的律师没用

两辆车相撞,对方酒驾,但是两个驾驶人都死亡,对方还是书记,这个怎么赔偿

周虎儿律师5分钟前回复:

根据事故责任划分,相互赔偿。

查看更多

假驾照能用吗

我国法律规定,机动车上路行驶必须随车携带机动车行驶证,也就是我们常说的“驾照”。然而考驾照既耗钱又花时间,关键是还不一定能考上,于是...详细>